Concacaf anuncia calendario de la Copa Oro 2023 (2024)

  • El calendario se ha publicado tras el sorteo oficial del torneo el 14 de abril.
  • Los boletos saldrán a la venta el martes 25 de abril.
  • 15 estadios de 14 ciudades en Estados Unidos y Canadá albergarán los partidos.
  • Los Prelims están programados del 16 al 20 junio, la Fase de Grupos iniciará el 24 de junio y la Final se disputará el 16 de julio en el SoFi Stadium.

Miami, FL (martes 18 de abril, 2023)– Concacaf anuncio hoy el calendario completo de los partidos de la Copa Oro 2023. La 17ª ediciónde la competencia de selecciones nacionales masculinas insignia de la Confederación se jugará entre el 16 de junio y el16 de julio 2023, y coronará a la mejor selección nacional de la región. En total, 15estadiosen 14 ciudades metropolitanas de Estados Unidos y Canadá albergarán los partidos.

El sorteo oficial del torneo, que determinó los enfrentamientos de los Prelims y los grupos para la Fase de Grupos, se llevó a cabo en el SoFi Stadium el 14 de abril. Más detalles del emocionante evento están disponiblesaquí.

  • Los boletos estarán disponibles para el público a partir del martes 25 de abril a las 10:00 am (hora local) a través deGoldCup.org.

Los partidos estarán disponibles para los aficionados alrededor de toda la región en Fox Sports | Tubi (USA-ingles), TUDN | ViX (USA-español), Televisa | ViX y TV Azteca (México), OneSoccer (Canadá), y ESPN | Star+ (Caribe, Centroamérica y Sudamérica. Para otros territorios, el evento estará disponible en Concacaf GO, la página oficial de Concacaf en Facebook, y el canal oficial de Concacaf en YouTube (sujeto a restricciones en el territoriales).

Concacaf anuncia calendario de la Copa Oro 2023 (1)

Calendario Prelims Copa Oro 2023

Los Prelims de la Copa Oro 2023 se jugarán del 16 al 20 de junio 2023, en el DRV PNK Stadium (Fort Lauderdale, FL), e incluirán dos rondas directas de eliminación. Para la Ronda Uno, los 12 equipos participantes se dividirán en seis emparejamientos.

El calendario de partidos para la Ronda Uno es el siguiente (en hora ET/hora local):

Viernes 16 de junio, 2023 - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL
M1: 4:30 PM (4:30 PM) Trinidad y Tobago vs Guadalupe
M2: 7:00 PM (7:00 PM) Martinica vs Santa Lucía
M3: 9:00 PM (9:00 PM) Curazao vs San Cristóbal y Nieves

Sábado 17 de junio, 2023 -DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL
M4: 4:30 PM (4:30 PM) Guyana Francesa vs San Martín
M5: 7:00 PM (7:00 PM) Surinam vs Puerto Rico
M6: 9:00 PM (9:00 PM) Guyana vs Granada

Después de los juegos de eliminación directa, los ganadores de los seis partidos avanzarán a la Ronda Dos. Los emparejamientos de la Ronda Dos han sido previamente determinados y el calendario es el siguiente (en ET/hora local):

Martes 20 de junio, 2023 - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL
M7: 4:30 PM (4:30 PM) Ganador Prelims 1 vs Ganador Prelims 6
M8: 7:00 PM (7:00 PM) Ganador Prelims 2 vs Ganador Prelims 5
M9: 9:00 PM (9:00 PM) Ganador Prelims 3 vs Ganador Prelims 4

Los tres ganadores de los juegos de la Ronda Dos avanzarán a la Fase de Grupos de la Copa Oro 2023.

Fase de Grupos Copa Oro 2023

La acción de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2023 se llevará acabo entre el 24 de junio y el 4 de julio, y contará con 16 naciones divididasen cuatro grupos de cuatro.

Las 12 selecciones nacionales de Concacaf, que se clasificaron directamente a través de sus actuaciones en la fase de grupos de la Liga de Naciones Concacaf, el participante invitado, Catar, y los tres ganadores de los Prelims, se dividieron en cuatro grupos de la siguiente manera:

Grupo A:Estados Unidos, Jamaica, Nicaragua, y el Ganador Prelims 9
Grupo B:México, Haití, Honduras, y Catar
Grupo C:Costa Rica, Panamá, El Salvador, y el Ganador Prelims 8
Grupo D:Canadá, Guatemala, Cuba, y el Ganador Prelims 7

El calendario y las sedes de los partidos de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2023 son los siguientes (en hora ET/hora local):

Sábado 24 de junio , 2023 – Grupo A
M10: 9:30 PM (8:30 PM) Estados Unidos vs Jamaica - Soldier Field, Chicago, IL

Domingo 25 de junio, 2023 – Grupo A y B

M11: 3:30 PM (3:30 PM) Nicaragua vs Ganador Prelims 9 - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL
M12: 6:00 PM (5:00 PM) Haití vs Catar - NRG Stadium, Houston, TX
M13: 8:00 PM (7:00 PM) México vs Honduras - NRG Stadium, Houston, TX

Lunes 26 de junio, 2023 – Grupo C
M14: 6:30 PM (6:30 PM) El Salvador vs Ganador Prelims 8 - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL
M15: 8:30 PM (8:30 PM) Costa Rica vs Panamá - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL

Martes 27 de junio, 2023 – Grupo D
M16: 7:00 PM (7:00 PM) Canadá vs Ganador Prelims 7 - BMO Field, Toronto, CAN
M17: 8:45 PM (8:45 PM) Guatemala vs Cuba - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL

Miércoles 28 de junio, 2023 – Grupo A
M18: 7:30 PM (6:30 PM) Jamaica vs Nicaragua - CITYPARK, St. Louis, MO
M19: 9:30 PM (8:30 PM) Ganador Prelims 9 vs Estados Unidos - CITYPARK, St. Louis, MO

Jueves 29 de junio, 2023 – Grupo B
M20: 7:45 PM (4:45 PM) Catar vs Honduras - State Farm Stadium, Glendale, AZ
M21: 10:00 PM (7:00 PM) Haití vs México - State Farm Stadium, Glendale, AZ

Viernes 30 de junio, 2023 – Grupo C
M22: 6:30 PM (6:30 PM) Ganador Prelims 8 vs Panamá - Red Bull Arena, Harrison, NJ
M23: 8:30 PM (8:30 PM) El Salvador vs Costa Rica - Red Bull Arena, Harrison, NJ

Sábado 1 de julio, 2023 – Grupo D
M24: 7:30 PM (6:30 PM) Cuba vs Ganador Prelims 7 - Shell Energy Stadium, Houston, TX
M25: 9:30 PM (8:30 PM) Guatemala vs Canadá - Shell Energy Stadium, Houston, TX

Domingo de 2 julio, 2023 – Grupo A y B
M26: 7:00 PM (7:00 PM) Estados Unidos vs Nicaragua - Bank of America Stadium, Charlotte, NC
M27: 7:00 PM (4:00 PM) Jamaica vs Ganador Prelims 9 - Levi's Stadium, Santa Clara, CA
M28: 9:00 PM (9:00 PM) Honduras vs Haití - Bank of America Stadium, Charlotte, NC
M29: 9:00 PM (6:00 PM) México vs Catar - Levi's Stadium, Santa Clara, CA

Martes 4 de julio, 2023 – Grupos C y D
M30: 6:30 PM (6:30 PM) Ganador Prelims 7 vs Guatemala - Red Bull Arena, Harrison, NJ
M31: 6:30 PM (5:30 PM) Canadá vs Cuba - Shell Energy Stadium, Houston, TX
M32: 8:30 PM (8:30 PM) Costa Rica vs Ganaodr Prelims 8 - Red Bull Arena, Harrison, NJ
M33: 8:30 PM (7:30 PM) Panamá vs El Salvador - Shell Energy Stadium, Houston, TX

Calendario de la Fase de Eliminación Directa de la Copa Oro 2023

Después de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2023, los dos primeros clasificados de cada uno de los grupos (ocho equipos) avanzarán a la Fase de Eliminación Directa. Esta fase estará compuesta por Cuartos de Final, a jugarse el 8 y 9 de julio, Semifinales el 12 de julio, y Nuestra Final en el SoFi Stadium el domingo, 16 de julio.

El calendario y las sedes los partidos de la Fase de Eliminación Directa son los siguientes (en hora ET/hora local):

Sábado 8 de julio, 2023 – Cuartos de Final
M34: 7:00 PM (6:00 PM) 1C vs 2B - AT&T Stadium, Arlington, TX
M35: 9:30 PM (8:30 PM) 1B vs 2C - AT&T Stadium, Arlington, TX

Domingo, 9 de julio, 2023 – Cuartos de Final
M36: 5:00 PM (5:00 PM) 1D vs 2A - TQL Stadium, Cincinnati, OH
M37: 7:30 PM (7:30 PM) 1A vs 2D - TQL Stadium, Cincinnati, OH

Miércoles, 2 de julio, 2023 - Semifinales*

M38: 7:30 PM (4:30 PM) Semifinal 1 (G34 vs G37 o G35 vs G36)
M39: 10:00 PM (7:00 PM) Semifinal 2 (G34 vs G37 o G35 vs G36)

Domingo 16 de julio, 2023 - Final
M40: 7:30 PM (4:30 PM) G38 vs G39 - SoFi Stadium, Inglewood, CA

*El estadio para cada partido de las Semifinales se confirmará al finalizar la Fase de Grupos (Snapdragon Stadium en San Diego CA, y el Allegiant Stadium en Las Vegas, NV, cada uno albergará una semifinal el 12 de julio).

Concacaf anuncia calendario de la Copa Oro 2023 (2024)
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Duncan Muller

Last Updated:

Views: 5983

Rating: 4.9 / 5 (59 voted)

Reviews: 90% of readers found this page helpful

Author information

Name: Duncan Muller

Birthday: 1997-01-13

Address: Apt. 505 914 Phillip Crossroad, O'Konborough, NV 62411

Phone: +8555305800947

Job: Construction Agent

Hobby: Shopping, Table tennis, Snowboarding, Rafting, Motor sports, Homebrewing, Taxidermy

Introduction: My name is Duncan Muller, I am a enchanting, good, gentle, modern, tasty, nice, elegant person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.